Заметки сисадмина » Как настроить Tackbar и Start Menu?

Заметки сисадмина о интересных вещах из мира IT, инструкции и рецензии. Настраиваем Компьютеры/Сервера/1С/SIP-телефонию в Москве

Как настроить Tackbar и Start Menu?

2007-04-26 · Posted in Windows - XP

Всё богатство настроек Taskbar вызывается через правый клик на таскбаре, пункт Properties.

На первой закладке, Taskbar, имеется два раздела. В первом разделе, Taskbar Appearance доступны следующие чекбоксы:

Lock the taskbar отметив этот пункт вы потеряете возможность добавлять/удалять иконки в quick launch меню, не сможете менять его размер и местоположение. Зато, уберётся разграничительная линия между quick launch меню и основной частью таскбара.

Auto-hide taskbar подобный пункт существовал уже в W98, и отметив его вы заставите таскбар уезжать вниз, за пределы экрана, когда курсор мышки стоит не на нём.

Keep taskbar on top of other windows снятие этого чекбокса приведёт к тому, что раскрытые на полный экран окна будут закрывать собой таскбар.

Group similar taskbar buttons если этот пункт отмечен, то несколько копий одной и той же программы группируются в одной кнопке. Например, если открыто несколько десятков окон IE, то они не расползаются на несколько рядов, а группируются в одной кнопке, и выкидываются списком при нажатии на неё.

Show Quick Launch показывает/прячет Quick launch.

Второй раздел, Notification area.

Show the clock включает/выключает отображение часов на таскбаре.

Hide inactive icons позволяет прятать неиспользуемые иконки в notification area. Нажав на кнопку customize, расположенную рядом, вы сможете просмотреть список иконок, показываемых в этой области, и выбрать для каждой из них, должна она показываться всегда, должна прятаться сразу, или должна прятаться когда не используется.

Вторая закладка – Start Menu. Всего два пункта, Start menu и Classic start menu. Что они делают, прекрасно понятно из картинки над ними, которая меняется при выборе одного или другого пункта. Несколько более интересны кнопочки Customize напротив каждого из пунктов, но и там всё достаточно понятно и очевидно. Для Start Menu можно настроить размер иконок, сколько программ будет показываться в списке наиболее часто используемых программ, выбрать программы запускаемые при нажатии на Internet и E-Mail, выбрать режим в котором будут показываться различные элементы меню, и будут ли показываться вообще (Display as link – при нажатии откроется окно, Display as menu – при наведении мышки выкинет меню, Don’t display item – вообще не покажет).

Для Classic Start Menu доступны те же опции, что были в W2k, и несколько новых, из которых стоит отметить пункт, раньше доступный только через реестр или с помощью различных твикеров, удаление из Start Menu пункта Run.

Leave a Reply