Заметки сисадмина » Marvell 88E8056 и Hyper-V

Заметки сисадмина о интересных вещах из мира IT, инструкции и рецензии. Настраиваем Компьютеры/Сервера/1С/SIP-телефонию в Москве

Marvell 88E8056 и Hyper-V

2012-12-17 · Posted in Hyper-V

При развертывании виртуальных машин в среде Hyper-V на сервере на базе материнской платы ASUS P7F-C/4L столкнулись с проблемой жутких тормозов при работе с сетью — вдомененные машины долго грузились, не могли авторизоваться на контроллере домена, не обрабатывались групповые политики, RDP работал невозможно медленно, иногда пропадали пакеты. При этом сеть на хостовой машине работала великолепно, никаких нареканий.
Не буду долго описывать, как мы локализовали проблему, в общем проблема оказалась в некорректной работе интегрированных сетевых адаптеров Marvell 88E8056 при использовании виртуальных сетей Hyper-V. Обновление драйверов до самых последних с сайта производителя ни к чему не привело.
После непродолжительного танца с бубном с настройками драйвера Marvell выяснилось, что проблема исчезает при отключении функции Large Send Offload (IPv4) (и в основной и в гостевых ОС). Это, конечно, переведет исполнение этой функции на CPU, но по крайней мере решает проблему. Кстати, на сетевых картах Intel все хорошо работает и с включенной этой функцией.

Еще, говорят, спасает замена виртуальной сетевухи на legacy.

Если нужен Network Teaming – купите 2. Хотя бы 1 из них – Intel 1000 Server Adapter.

Leave a Reply