Заметки сисадмина » Новое в Windows Server 2008 R2: сетевое кеширование с Transparent Caching и Offline Files

Заметки сисадмина о интересных вещах из мира IT, инструкции и рецензии. Настраиваем Компьютеры/Сервера/1С/SIP-телефонию в Москве

Новое в Windows Server 2008 R2: сетевое кеширование с Transparent Caching и Offline Files

2013-04-18 · Posted in Windows Server 2008

Продолжая тему новых возможностей Windows Server 2008 R2 по работе с файлами, освещенных встатье о классификации файлов в Windows Server 2008 R2, а также о функциях распределенного сетевого кешированию файлов, о которых писалось в статье о BranchCache в Windows Server 2008 R2 – данная статья будет посвящена еще двум новым особенностям Windows Server 2008 R2 и Windows 7 в области сетевой работы с файлами. Итак – это функция Transparent Caching, обеспечивающая «скрытое» кеширование открываемых по сети файлов, и новые возможности уже известной по предыдущим версиям Windows функции Offline Files.

Начнем с более простой Transparent Caching – в ее задачу входит обеспечить снижение нагрузки на сеть при множественном открытии пользователем одного и того же файла в режиме чтения. Фактически, Transparent Caching в Windows Server 2008 R2 можно назвать аналогом кеша броузера, только в данном случае речь идет обо всех файлах, которые открываются через SMB и при соблюдении условия, что скорость работы сети ниже определенного заявленного предела. Если же сравнивать с Offline Files – то здесь речь идет о двух противоположных вещах – Transparent Caching обеспечивает всего лишь ускорение при повторном сетевом доступе к файлу (если он не менялся на источнике) за счет наличия локальной копии на чтение, Offline Files – полную синхронизацию и репликацию определенных сетевых папок или отдельных файлов между сервером и клиентом.

Работа с Transparent Caching для пользователя и администратора Windows Server 2008 R2/Windows 7 абсолютно «прозрачно» – на то оно и «прозрачное кеширование». Достаточно просто включить соответствующую опцию в групповых политиках Windows Server 2008 R2: Computer Configuration/Policies/Administrative Templates/Network/Offline Files/Enable Transparent Caching. С помощью этой политики можно включить или выключить режим кеширования и указать время задержки в сети (в миллисекундах), после которого система автоматически будет открывать сетевые файлы в режиме Transparent Caching с сохранением локальной копии для возможного последующего повторного открытия.

Что же до функций Offline Files в Windows Server 2008 R2 – то они претерпели серьезные изменения, появились новые режимы работы. Теперь Offline Files имеют 4 режима работы:

· Online (функция Offline Files включена, сетевое соединение есть, но пользователь не включил режим работы с кешированными файлами) – когда клиент непосредственно подключен к сетевому ресурсу, но при этом все объекты, которые помечены, как Offline Files, работают в режиме кеширования – т.е. пользователь работает с локальными репликами файлов, которые сразу синхронизируются с сервером.

· Offline (disconnected) – работа без сети, пользователь редактирует локальные копии, при появлении сетевого соединения с ресурсом-источником файлов – происходит синхронизация (как это и было в предыдущих версиях).

· Offline (connected) – сетевое соединение есть, но пользователь самостоятельно переходит в режим отключенной работы, синхронизация файлов с источником происходит по расписанию. Именно наличие возможности синхронизации по расписанию, интервал которой управляется системным администратором через политики, существенно отличает Offline Files Windows Server 2008 R2 от предыдущих версий, где синхронизация происходила только при начале и окончании работы.

· Offline (Slow connection) – пользователь работает в режиме Online, но при появлении в сети задержек или падении пропускной способности ниже указанной – система переходит в режим Offline (connected). Так же новая функция Offline Files в Windows Server 2008 R2.

Так же, как и Transparent Caching, Offline Files управляется администратором посредством групповых политик, находящихся в упомянутом выше разделе.

Новые Offline Files теперь позволят обеспечить гарантированную доступность требуемых пользователями файлов, в каком бы режиме пользователь не работал с сетью. Новая фоновая репликация обеспечивает реплики файлов, даже если пользователь просто “захлопнул” крышку ноутбука и ушел с ним домой – что было очень уязвимым местом Offline Files предыдущих версий. Теперь администраторы могут смело планировать пользовательские папки типа Documents в режиме Offline – документы пользователя будут доступны при любых сценариях.

Leave a Reply