Заметки сисадмина » Ошибка 0xc00000e9, решение и варианты исправления

Заметки сисадмина о интересных вещах из мира IT, инструкции и рецензии. Настраиваем Компьютеры/Сервера/1С/SIP-телефонию в Москве

Ошибка 0xc00000e9, решение и варианты исправления

2015-08-26 · Posted in Windows - 7, Windows - 8

Есть два разных случая появления ошибки с кодом 0xc00000e9, она может появляться при установке Windows Vista, Windows 7 и Windows 8, или в уже установленной и давно работающей системе.

Текст ошибки может отличаться, но в большинстве случаев выглядит примерно так:

Обнаружена ошибка взаимодействия с устройством, подключенным к данному компьютеру.
Причиной этой ошибки может быть отключение съемного устройства хранения данных, например внешнего usb устройства, в процессе его использования, или сбой в работе оборудования, такого как жесткий диск или дисковод компакт-дисков. Убедитесь, что все съемные устройства хранения данных подключены правильно, а затем перезагрузите компьютер.

Если это сообщение об ошибке продолжает появляться, обратитесь к производителю оборудования.
Состояние: 0x00000e9
Сведения: Возникла неожиданная ошибка ввода-вывода.

Причины ошибки  0xc00000e9 при установке Windows и возможные решения:

1.Вы пытаетесь установить сборку Windows — возьмите для установки чистый, оригинальный образ Windows
2.Если вы производите установку Windows с DVD диска, то проблема может быть в диске, попробуйте записать другой диск, на другом компьютере, на минимально возможной скорости, или сделайте загрузочную флешку.
3.Если вы производите установку Windows с USB-флешки, попробуйте создать загрузочную флешку другой программой, можете взять другую флешку.

 Причины ошибки  0xc00000e9 на нормально работавшей и давно установленной Windows, и их решения:

1.На первом месте различные проблемы с жестким диском, возникает часто после ударов или падений, не обязательно сразу. Необходима проверка и диагностика неисправностей жесткого диска. Если жесткий диск стал громче работать, появились посторонние звуки при работе, треск, свист, то жесткий диск — кандидат на замену. Как можно быстрее скопируйте с него важные данные.
2.Проблемы с SATA-портами, бывает редко, на материнской плате может перестать работать порт куда подключен жесткий диск, попробуйте подключить жесткий диск в другой порт.
3.Проблема с SATA-шлейфом которым подключен жесткий диск, можно попробовать почистить контакты, но лучше заменить SATA-шлейф на новый, и заведомо рабочий.
4.В редких случаях эта ошибка может возникать из-за карт-ридеров, подключенных USB-устройств и т.п. Проблема решается их отключением.
5.Если диагностика жесткого диска показала что с ним все впорядке, а ошибка все равно возникает, попробуйте использовать восстановление системы.
6.Есть информация что ошибка  0xc00000e9 может возникать в редких случаях при работе с USB  устройствами Logitech, мышки, клавиатуры и т.п. Решается заменой устройств на устройства другого производителя, или на устройства с подключением PS/2.
7.Так же есть непроверенная до конца информация о случаях возникновения ошибки  0xc00000e9, после установки обновлений, но какое конкретно обновление вызывает ошибку 0xc00000e9 пока не ясно, если у вас в системе ничего не менялось , жесткий диск точно исправен и другие варианты не подходят, можно попробовать удалить последние обновления.

Leave a Reply