Заметки сисадмина » Как корректно удалить профиль пользователя с терминального сервера на Windows Server 2008

Заметки сисадмина о интересных вещах из мира IT, инструкции и рецензии. Настраиваем Компьютеры/Сервера/1С/SIP-телефонию в Москве

Как корректно удалить профиль пользователя с терминального сервера на Windows Server 2008

2016-03-11 · Posted in Windows Server 2008

Достаточно часто при работе на терминальном сервере для решения проблем пользователей приходится удалять их профили, тем самым при следующем входе пользователя будет создан новый чистый профиль. Однако многие системные  администраторы Windows при переходе с Windows 2003 на Windows 2008 сталкиваются с тем, что удаление профиля в этих ОС необходимо выполнять по разному. Если в Windows Server 2003  было достаточно удалить профиль пользователя из каталога C:Documents and Settings, то в Windows 2008 не все так просто.

Во-первых, как вы знаете, в Windows Server 2008, Windows Vista и Windows 7 локальные профили пользователей хранятся в каталоге C:Users. Кроме того, эти ОС  ведут учет всех локальных профилей в ветке реестра “HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList” Для каждого профиля, который хранится локально, внутри этого раздела реестра создается подраздел.  Имя подраздела – это SID учетной записи пользователя. Сопоставить имя пользователя и SID можно с помощью PsGetSid так, или же просто откройте любую ветку и посмотрите значение параметра ProfileImagePath.

Что будет, если просто удалить каталог с профилем пользователя?

Что же будет, если удалить каталог с профилем пользователя в Windows 2008 или Windows 7 (C:Users”Username”) без модификации реестра? После удаления профиля, при следующем входе пользователя в системном трее появится сообщение, говорящее о том, что Windows не смогла загрузить профиль пользователя и пользователь будет работать с временным профилем.

Event ID 1511.Your user profile was not loaded correctly. You have been logged on with a temporary profile. Changes you make to this profile will be lost when you log off. Please see the event log for details or contact your administrator.

А как вы знаете, временный профиль Windows – это профиль, который загружается при наличии проблем с нормальным профилем, и который при завершении сеанса, не сохраняется.

Как же корректно удалить профиль пользователя в Windows 2008?

Воспользуйтесь одним из следующих методов удаления профиля:

1)Удалите каталог с профилем пользователя И соответствующую ему ветку реестра в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList

2)Откройте Пуск > Выполнить и наберите sysdm.cpl. Перейдите на вкладку Advanced, затем в разделе User Profiles  нажмите кнопку Settings и удалите нужный (или ненужный :)) вам профиль пользователя.

Поздно,  я уже удалил каталог с профилем пользователя, что делать?

Не беспокойтесь, к счастью, Windows достаточно умна. Если система находит в реестре в ветке ProfileList,  SID пользователя, с которым не ассоциирован ни один каталог с профилем пользователя (C:Users”username”), она создает резервную копию этой ветки с расширением .bak. Просто удалите эту резервную ветку.

Leave a Reply