Заметки сисадмина » Как восстановить поврежденную основную загрузочную запись (Master Boot Record или сокращенно – MBR)?

Заметки сисадмина о интересных вещах из мира IT, инструкции и рецензии. Настраиваем Компьютеры/Сервера/1С/SIP-телефонию в Москве

Как восстановить поврежденную основную загрузочную запись (Master Boot Record или сокращенно – MBR)?

2007-04-27 · Posted in Windows - 2000

1)Hаиболее правильный подход – загрузиться в Recovery Console и дать команду FIXMBR. При некорректной MBR она будет скорректирована в соответствии с ключем реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices, в котором хранятся сигнатуры смонтированных запоминающих устройств. Сама сигнатура (или GUID – Globally Unique Identifiers )находится в MBR по смещению 01B8 и занимает 4 байта.

2)Можно загрузиться с загрузочной дискеты DOS/Win9x и запустить fdisk /mbr. Эта команда переписывает MBR системного диска, не затрагивая таблицу разделов. В этом случае сигнатура системного диска будет уничтожена и при загрузке W2k запишет в MBR новую сигнатуру, после чего попросит перегрузиться. В простейших случаях это не приводит к каким-либо осложнениям. Однако, если вы используете программы типа SpeedStor или программы множественной загрузки, или у вас на диске более четырех разделов, вы рискуете потерять доступ к своей информации.

Leave a Reply