Заметки сисадмина » Как снять и поставить конфигурацию 1С на поддержку

Заметки сисадмина о интересных вещах из мира IT, инструкции и рецензии. Настраиваем Компьютеры/Сервера/1С/SIP-телефонию в Москве

Как снять и поставить конфигурацию 1С на поддержку

Снимать с поддержки конфигурацию без крайний необходимости не рекомендуется, прежде чем это сделать подумайте как можно обойтись без этого, к примеру, подключением внешних обработок, отчетов и печатных форм, так как впоследствии обновлять не типовую конфигурацию будет сложнее.

Если вы случайно сняли конфигурацию с поддержки дабы поэкспериментировать, либо вам больше не нужны изменения в конфигурации вам понадобится поставить конфигурацию на полную поддержку, т.е сделать типовой, чтобы не испытывать трудностей с обновлением.

Пере любыми манипуляциями обязательно сделайте резервную копию базы 1С.

Как снять конфигурацию 1С 8 с поддержки (включить возможность редактирования).

Для примера снимем с поддержки типовую конфигурацию 1С Бухгалтерия предприятия 2.0. Для этого заходим в конфигуратор. Видим замочек напротив названия конфигурации, он означает что конфигурация находится на полной поддержке 1С, т.е. в нее не были внесены изменения и она соответствует конфигурации поставщика, т.е. 1С:

Выбираем пункт Настройка поддержки из меню Конфигурация => Поддержка:

Нажимаем Включить возможность изменения:

Включить возможность изменения конфигурации

Программа предупреждает о том, что изменение режима приведет к невозоможности выполнять обновление конфигурации полностью автоматически. Мы это понимаем, и нажимаем Да:

Изменение режима

Выставляем правила для изменения объектов : Редактируется с сохранением поддержки, если нет необходимости полностью снимать конфигурацию с поддержки и нажимаем ОК:

Редактируется с сохранением поддержки

Ждем принятия изменений, это может занять продолжительное время. Далее видим что замочек напротив названия конфигурации пропал. Теперь в нее можно вносить изменения:

Как поставить конфигурацию 1С 8 на поддержку (отключить возможность редактирования).

Чтобы поставить на поддержку конфигурацию, необходимо убедиться, что в конфигурацию информационной базы не были внесены изменения затрагивающие структуру данных, потому что если это так то ДАННЫЕ БУДУТ ПОТЕРЯНЫ И ТАКУЮ КОНФИГУРАЦИЮ СТАВИТЬ НА ПОДДЕРЖКУ ТАКИМ МЕТОДОМ НИКАК НЕЛЬЗЯ!!!! А НЕКОТОРЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТРЕБУЮТ СЕРЬЕЗНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА СПЕЦИАЛИСТОВ.

Если вы не знаете какие изменения были внесены в конфигурацию, лучше обратиться к специалистам для оценки. Мы рассмотрим случай когда в конфигурацию были внесены незначительные изменения, к примеру изменили макет печатной формы, добавили отчет, обработку и т.д.

Перед тем как вы будете вносить изменения, рекомендуется сделать резервную копию информационной базы.

Для примера поставим на поддержку конфигурацию 1С Бухгалтерия предприятия 2.0, которую выше мы сняли с поддержки. Дело в том что в базе 1С хранится одновременно три конфигурации:

  • основная кофнигурация (та, которую мы видим в конфигураторе)
  • конфигурация поставщика (типовая конфигурация 1С, релиз которой соответствует релизу вашей конфигурации при правильном обновлении)
  • конфигурация информационной базы

Типовой механизм обновления конфигураций 1С такой:

  1. обновляется конфигурация поставщика.
  2. если ваша конфигурация на полной поддержке то конфигурация поставщика заменяет основную конфигурацию.
  3. если в вашей конфигурации включена возможность редактирования то включается режим сравнения и объединения основной конфигурации и конфигурации поставщика, чтобы вы могли выбрать какие объекты заменять а какие нет.
  4. обновляется конфигурация информационной базы.

Для начала нужно убедиться что версия вашей конфигурации соответствует версии конфигурации поставщика. Заходим Справка => О программе и смотрим текущий релиз конфигурации информационной базы:

Релиз конфигурации

Заходим Конфигурация => Поддержка => Настройка поддержки:

Видим что релиз конфигурации поставщика совпадает с релизом вашей конфигурации. Выгрузим конфигурацию поставщика в файл, нажимаем Сохранить в файл и выбираем путь для сохранения:

Сохранить конфигурацию поставщика в файл

Заходим Конфигурация => Загрузить конфигурацию из файла:

Программа предупреждает о том что это приведет к полной замене вашей основной конфигурации, соглашаемся. Если выходит сообщение о том что объекты заблокированы, необходимо полностью снять с поддержки конфигурацию, заходим Конфигурация=>Поддержка=>Настройка поддержки выбираем Снять с поддержки.

Полная замена конфигурации

Программа предлагает обновить конфигурацию базы данных, нажимаем да:

Видим что замочек напротив конфигурации снова появился. Полная поддержка конфигурации восстановлена.

Leave a Reply