Заметки сисадмина » Не могу запустить 1С:Предприятие, программа останавливается с ошибкой “Ошибка блокировки данных. Возможно, данные используются другой задачей”

Заметки сисадмина о интересных вещах из мира IT, инструкции и рецензии. Настраиваем Компьютеры/Сервера/1С/SIP-телефонию в Москве

Не могу запустить 1С:Предприятие, программа останавливается с ошибкой “Ошибка блокировки данных. Возможно, данные используются другой задачей”

2007-05-06 · Posted in Общие вопросы

1С:Предприятие может запускаться в двух режимах: Монопольный и Разделенный. При монопольном режиме базу может открыть только один пользователь. Вышеуказанное сообщение показывает, на то, что кто-то уже вошел в монопольном режиме (возможно, это Вы), и теперь Вы пытаетесь использовать базу.
Первым делом нужно проверить свой компьютер. Посмотрите на панель задач (справа от кнопки "Пуск"), если Вы видите там надпись "1С:Предприятие", то щелкните по ней и закройте ее. Это был ранее запущенный экземпляр программы "1С:Предприятие". Запустите 1С:Предприятие еще раз.
Если 1С:Предприятие в монопольном режиме запущено не на Вашем компьютере, то возможны два варианта действий.
Первый вариант применим, если компьютеров в сети, использующих 1С:Предприятие немного, и они расположены недалеко друг от друга. Тогда можно подойти к каждому компьютеру и, выбрав пункт меню 1С:Предприятие Помощь ->О программе, Вы увидите в самой последней строке Режим работы. Если слева написано "Монопольный", то нужно закрыть 1С:Предприятие на этом компьютере и запустить на своем. Скорее всего, проблема будет решена.
Второй вариант нужно применять тогда, когда компьютеров в сети много, и их слишком долго обходить по одному. Тогда нужно запустить Монитор командой Пуск ->Программы->1С:Предприятие->Монитор пользователей. Запустив монитор, нужно выбрать пункт меню Монитор ->Активные пользователи. Перед Вами появится список компьютеров, с которых на данный момент используется база (каждая строка – запущенная компонента 1С: Конфигуратор, Предприятие, Монитор, Отладчик). Если Вы обратите внимание на самый левый столбец, то можете заметить, что на одном из компьютеров запущено 1С:Предприятие в монопольном режиме (это отображается красным восклицательным знаком рядом с иконкой). Подойдите к этому компьютеру и закройте там 1С:Предприятие. Проблема теперь должна быть решена.
Иногда возможен вариант, что какой-то компьютер некорректно завершил работу (или просто "завис"), тогда нужно выключить его и включить еще раз. Если невозможно определить, какой компьютер занял базу, а в Мониторе не указан компьютер, использующий монопольный режим, то придется выключать все компьютеры (можно по одному, пробуя запустить 1С после выключения каждого компьютера).

Leave a Reply