Заметки сисадмина » Нумерация документов и справочников. Что делать если, сбилась нумерация документов (элементов справочников)?

Заметки сисадмина о интересных вещах из мира IT, инструкции и рецензии. Настраиваем Компьютеры/Сервера/1С/SIP-телефонию в Москве

Нумерация документов и справочников. Что делать если, сбилась нумерация документов (элементов справочников)?

2007-05-06 · Posted in Общие вопросы

В последних редакциях конфигураций 1С: Предприятия, типы кодов справочников и документов стали текстовыми. Что это означает: если раньше код документа был "1", то в текущих редакциях конфигураций данный код имеет вид "00001". Данные изменения были внесены для возможности присвоения префиксов документов. Если вы присвоите документы номер, к примеру, "ДД-001" , следующему документу будет присвоен номер "ДД-002". Если в конфигурации для данного вида документа, включен контроль уникальности, то документов, рассматриваемых в нашем примере (без учета номера 000), может быть только 999 шт. (ДД-001,ДД-002,…,ДД-999)
Изменяя вручную коды документов, пользователь тем самым, нарушает последовательность кодов. Т.е. если присвоить вручную номер документу ДД-999, то последующий документ создаться с номером ДД-100 (следующий номер после первой 9) и сохранить такой документ, скорее всего уже не получиться, т.к. возможно документ с номером ДД-100 уже есть в системе 1С:Предприятие.
Рассмотрим еще один пример. Тип кодов справочника "00001", т.е. длина строки кода 5 символов, соответственно следующий код будет "00002". Если мы присвоим код "2", то следующие коды будут выглядеть так, "3"…"9", "1". При попытке сохранить новый элемент (ему будет присвоен код "2") будет выдано сообщение "Код не уникальный", потому что элемент с кодом "2" у нас уже есть. Для исправления этой ошибки необходимо у всех элементов справочника добавить лидирующие нули (т.е. исправить существующий код "2" на "00002", "3" на "00003" и т.д.).

Leave a Reply