Заметки сисадмина » RDS Shadow – теневое подключение к RDP сеансам пользователей в Windows Server 2016/2019

Заметки сисадмина о интересных вещах из мира IT, инструкции и рецензии. Настраиваем Компьютеры/Сервера/1С/SIP-телефонию в Москве

RDS Shadow – теневое подключение к RDP сеансам пользователей в Windows Server 2016/2019

2023-01-26 · Posted in RDS, Windows Server 2016/2019

Теневое shadow подключение к RDP/RDS сеансам позволяет администраторам подключиться к сессии любого пользователя для просмотра рабочего стола пользователя и взаимодействия с ним. Режим Remote Desktop Shadowing (теневого подключения) работает во всех современных версиях Windows, начиная с Windows 2012 R2 и Windows 8.1 (кроме версии Windows Server 2012, в которой стек rdp перенесен из режима ядра в пользовательский режим). В этой статье мы рассмотрим, как настроить и использовать RDS Shadowing для подключения к RDP сессиям пользователей в Windows Server 2016 и Windows 10

В Windows Server 2016/Windows 10 в стандартном RDP клиенте (mstsc.exe) есть несколько специальных параметров, которые можно использовать для удаленного теневого (RDS Shadow) подключения к RDP сессии любого пользователя:

mstsc.exe параметры теневого shadow подключения к rdp/rds сессиям пользователей

  • /shadow:sessionID – подключиться к RDP сессии пользователя по ID;
  • /v:servername – можно указать имя удаленного хоста (RDP/RDS терминального сервера). Если имя сервера не указано, выполняется подключение к локальным сеансам на текущем хосте;
  • /control – включает возможность взаимодействия с сеансом (рабочим столом) пользователя. Администратор может управлять мышкой пользователя, вводить данные с клавиатуры. Если эта опция не указана, используется режим просмотра сессии пользователя;
  • /noConsentPrompt – опция позволяет администратору принудительно подключиться к любой сессии, не запрашивая у пользователя подтверждение на подключение;
  • /prompt – позволяет использовать для подключения другую учетную запись, отличную от текущей. Запрашивается имя и пароль пользователя для подключения к сеансу.

Теневые сеансы можно использовать для подключения к сессиям пользователей на компьютерах и серверах как в домене Active Directory, так и в рабочей группе. Кроме того, не обязательно обладать правами администратора на RDS хосте, на котором работает пользователь. Администраторы могут делегировать полномочия RDS Shadowing любым, даже не-административных учетным записям (об этом ниже).

Использование Remote Desktop Shadow из графического GUI

Подключиться к сессии пользователя можно с помощью утилиты mstsc.exe или графической консоли Server Manager. Для этого в консоли Server Manager на RDS сервере перейдите в раздел Remote Desktop Services -> выберите свою коллекцию, например QuickSessionCollection.

коллекция QuickSessionCollection

В списке справа будет перечислен список пользователей у которых имеются сессии на данном RDS сервере. Щелкните правой кнопкой по сессии нужно пользователя,выберите в контекстном меню Shadow (Теневая копия).

shadow - запуск теневой сесии

Вы можете подключиться только к активной сессии пользователя. Если сессия находится в состоянии Disconnected (отключена по таймауту), подключиться к такой сессии нельзя:

oshibka shadow подключения The specified session is not connected

Появится окно c параметрами теневого подключения. Возможен просмотр (View) и управление (Control) сессией. Кроме того, можно включить опцию Prompt for user consent (Запрашивать согласие пользователя на подключение к сессии).

параметры теневогого подключения к рабочему столу пользователя

Если выбрана опция «Запрашивать согласие пользователя», в сессии у пользователя появится запрос:

уведомление administrator запрашивает удаленный просмотр вашего сеанса. Вы принимаете этот запрос?

Запрос на удаленное теневое наблюдение

Если пользователь подтвердит подключение, то администратор увидит его рабочий стол в режиме просмотра, но не сможет взаимодействовать с ним.

просмотр сессии пользователя через теневое подключение
Совет. Для отключения от сессии пользователя и выхода из shadow-режима, нужно нажать ALT+* на рабочей станции или Ctrl+* на RDS сервере (если не заданы альтернативные комбинации).
Если пользователь отклонил административное Shadow RDS подключение, появится окно:

ошибка rds shadow юзер запретил теневое подключение
В современных версиях Windows нельзя использовать графическую оснастку tsadmin.msc из Windows Server 2008 R2 для теневых подключений к RDP сеансам.
Если попытаться подключиться к сессии пользователя без запроса подтверждения, появится ошибка, сообщающая, что это запрещено групповой политикой:

теневое подключение запрещено групповыми политиками

Если вам нужно вести аудит RDS Shadow подключений к пользователям, используйте в качестве фильтра следующие события из журнала Microsoft-Windows-TerminalServices-RemoteConnectionManager/Operational:

  • Event ID 20508: Shadow View Permission Granted
  • Event ID 20503: Shadow View Session Started
  • Event ID 20504: Shadow View Session Stopped

получаем логи rds shadow подключений из журнала событий Microsoft-Windows-TerminalServices-RemoteConnectionManager

Групповые политики управления теневыми подключениями к RDS сессиям в Windows

Параметры удаленного управлениями RDS сессиями пользователя настраиваются отдельным параметром групповых политик — Set rules for remote control of Remote Desktop Services user sessions (Установить правила удаленного управления для пользовательских сеансов служб удаленных рабочих столов). Данная настройка находится в разделе Policies -> Administrative Templates -> Windows components -> Remote Desktop Services -> Remote Session Host -> Connections (Административные шаблоны –> Компоненты Windows –> Службы удаленных рабочих столов – Узел сеансов удаленных рабочих столов –> Подключения) в пользовательской и компьютерной секциях GPO. Данной политике соответствует DWORD параметр реестра Shadow в ветке HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows NT\Terminal Services (значения этого параметра, соответствующие параметрам политики указаны в скобках).

Этой политикой можно настроить следующие варианты теневого подключения RD Shadow:

  • No remote control allowed — удаленное управление не разрешено (значение параметра реестра Shadow = 0 );
  • Full Control with users’s permission — полный контроль сессии с разрешения пользователя ( 1 );
  • Full Control without users’s permission — полный контроль без разрешения пользователя ( 2 );
  • View Session with users’s permission – наблюдение за сеансом с разрешением пользователя ( 3 );
  • View Session without users’s permission – наблюдение за сеансом без разрешения пользователя ( 4 ).

политика Установить правила удаленного управления для пользовательских сеансов служб удаленных рабочих столов
После изменения настроек не забудьте обновить настройки групповых политик на RDP/RDS хосте.
Вы можете настроить правила удаленного подключения в домене из консоли управления GPO gpmc.msc с помощью рассмотренного параметра политики, либо групповой политикой, вносящей изменения напрямую в реестр системы (последний вариант позволяет более тонко нацелить политику на компьютеры с помощью Group Policy Item Level Targeting).

Теневое подключение RDS Shadow из PowerShell

Воспользоваться функционалом теневого подключения к сессии пользователя через теневое подключение Remote Desktop Services можно и из Powershell.

В первую очередь нужно получить список пользовательских сессий на терминальном RDS сервере (сессии пользователей будут сгруппированы в группы в зависимости от их статуса):

Get-RDUserSession Powershell

На данном сервере мы обнаружили три активных RDP сессии пользователей. Чтобы подключиться к сессии пользователя с ID сессии 3, выполните команду:

mstsc shadow control noConsentPrompt подключится в сесиию пользователя из cmd

Также для получения списка всех RDP сессии на сервере (или десктопной редакции Windows 10 к которой разрешены множественные RDP подключения) можно использовать команду:

На экране отобразится список RDP сессий, их ID и статус: активная сессия (Active) или отключенная (Disconnected).

qwinsta - список RDP сесиий на удаленном сервере

Для получения списка сессий на удалённом сервере выполните команду:

Чтобы подключиться к сессии пользователя на удаленном сервере, используйте команду:

Для более удобного теневого подключения к RDP сессиям пользователей можно использовать следующий скрипт. Скрипт предложит ввести имя удаленного компьютера и выведет список всех пользователей с активными RDP сеансами. Вам нужно будет указать ID сеанса, к которому нужно подключится через Shadow сессию:

shadow.bat

Можно поместить данный файл в каталог %Windir%\System32. В результате для теневого подключения к пользователю достаточно выполнить команду shadow.

Для подключения к консольной сессии можно использовать такой скрипт:

script rdp-view.bat

script rdp-control.bat

script rdp-view.ps1

script rdp-control.ps1

Как разрешить обычном пользователям использовать теневое подключение?

В рассмотренных выше примерах для использования теневого подключения к RDP сессиям пользователей необходимы права локального администратора на RDS сервере. Однако вы можете разрешить использовать теневое (shadow) подключение и для непривилегированных пользователей (не предоставляя им прав локального администратора на компьютере/сервере).

К примеру, вы хотите разрешить членам доменной группы AllowRDSShadow использовать теневое подключение к RDP сессиям. Выполните команду в cmd.exe с правами администратора:

В январе 2018 года после установки обновления KB4056898 (патч Windows против Meltdown и Spectre) пользователи столкнулись, что в Windows Server 2012 R2 перестал работать теневой доступ. При попытке выполнить теневое подключение к чужой сессии появляется сообщение «Неопознанная ошибка» (в логах присутствует ошибка STATUS_BAD_IMPERSONATION_LEVEL ). Аналогичная проблема возникала и на RDS ферме на базе Windows Server 2016.

Для решения проблемы нужно установить отдельные обновления:

  • для Windows Server 2016 — KB4057142 (от 17 января 2018)
  • для Windows Server 2012 R2 — KB4057401 (от 17 января 2018)

Leave a Reply