Заметки сисадмина » Печать отчетов со штриховыми кодами в 1С

Заметки сисадмина о интересных вещах из мира IT, инструкции и рецензии. Настраиваем Компьютеры/Сервера/1С/SIP-телефонию в Москве

Печать отчетов со штриховыми кодами в 1С

Большинство компаний предоставляют отчетность в контролирующие органы через различные электронные сервисы. Но есть и такие, которые сдают отчеты на бумаге. Для них разработан специальный формат сдачи с печатью двух видов штрихкодов — управляющего и двухмерного. Управляющий линейный штрих-код размещают в левом верхнем углу каждой страницы, в нем закодирована информация о типе отчета и номере листа документа. Двухмерный штрих-код размещают в правом верхнем углу каждого листа декларации или отчета. В нем закодированы все показатели, отраженные на листе. При приеме бумажной отчетности инспектор с помощью сканера может считать данные каждого листа отчета, на котором напечатаны штрихкоды. Программа 1С автоматически формирует и выводит на печать штрихкоды. Как в 1С печатать штрихкоды читайте в этой статье.

Печать отчетов со штриховыми кодами в 1С

Чтобы вывести на печать в 1С отчеты со штрихкодами зайдите в раздел «Отчеты» (1) и кликните на ссылку «Регламентированные отчеты» (2). Откроется окно с созданными отчетами.

В окне выберете вашу организацию (3) и встаньте мышкой на нужном отчете (4). Затем нажмите кнопку «Печать» (5) и выберете пункт «Форма со штрихкодом PDF417» (6). Откроется форма отчета 1С с печатью штрихкодов.

В печатной форме отчета вы увидите два штрих-код:

  1. Линейный штрих-код EAN (7). В нем закодирован тип отчета и номер листа;
  2. Двухмерный код PDF417 (8). В нем зашифрованы все данные, входящие в отчет.

Как переустановить компоненту в 1С

Печать штрихкодов в 1С возможна благодаря специальной компоненте: 1C:Печать штрихкодов. В конфигурации 1С 8.3 Бухгалтерия она установлена по умолчанию. Но если у вас возникли проблемы с печатью штрихкодов в 1С, попробуйте переустановить компоненту. Для этого зайдите в окне отчетов нажмите на ссылку «Настройки» (1). Откроется окно настроек.

В настройках нажмите на ссылку «Шаблоны печати машиночитаемых форм» (2). Откроется окно настроек шаблонов.

В окне шаблонов нажмите кнопку «Переустановить компоненту» (3). Откроется сообщение мастера установки (4). Чтобы восстановить компоненту установите флажок на «Восстановить…» (5) и нажмите кнопку «Готово» (6). Компонента будет восстановлена.

Установка компоненты в 1С вручную

В ранних версиях 1С, например в конфигурации 1С 8.2 Бухгалтерия, компоненту для печати штрихкодов устанавливают вручную. Сначала ее нужно скачать с сайта https://releases.1c.ru/total в разделе «Технологические дистрибутивы». Для этого кликните на «1С:Печать штрихкодов (ActiveX)» (1).

После скачивания запустите установку, откроется окно с сообщением «Вас приветствует программа InstallShield Wizard для 1С:Печать штрихкодов. Нажмите кнопку «Далее» (2).

В окне «Лицензионное соглашение» выберете «Я принимаю условия…» (3) и нажмите кнопку «Далее» (4).

Вид установки выберете «Полная» (5) и нажмите кнопку «Далее» (6).

Для завершения нажмите кнопку «Установить» (7). Компонент для печати штрихкодов 1С будет установлен на ваш компьютер.

При успешной установке откроется окно с сообщением «Программа InstallShield Wizard успешно установила 1С:Печать штрихкодов» (8).

Leave a Reply