Заметки сисадмина » Использование Group Policy Prefernces для подключения сетевых дисков

Заметки сисадмина о интересных вещах из мира IT, инструкции и рецензии. Настраиваем Компьютеры/Сервера/1С/SIP-телефонию в Москве

Использование Group Policy Prefernces для подключения сетевых дисков

2012-11-10 · Posted in Windows Server 2003, Windows Server 2008

В данной статье мы рассмотрим процесс подключения сетевых дисков к пользователям, причем к пользователям, которые входят в определенную группу безопасности. Этого можно достичь используя скрипты, однако мы рассмотрим более простой метод – использование GPP.

Давайте рассмотрим простой сценарий. У нас есть группа студентов, которым нужен доступ к личным папкам на определенном сервере. Я поместил всех подобных студентов в группу безопасности Active Directory “Media”.

Далее создадим групповую политику и перейдем в раздел User Configuration > Preferences > Windows Settings > Drive Maps

Нажмите правой кнопкой по Drive Maps и выберите New > Mapped Drive. В меню Action выберете Create, введите путь к серверу (например \servershare ). Я создал папки на основе имен студентов, поэтому я использовал в данном примере переменную %username%.

Затем перейдите в вкладку Common и выберите Item Level Targeting. В меню New Item выберите Security Group, убедитесь что выбран чекбокс User In Group и выберите нужную группу.

На этом создание групповой политики завершено, теперь всем студентам, входящим в группу безопасности Media при входе в систему будет подключаться сетевой диск с именем Media Drive под литерой M.

Leave a Reply