Заметки сисадмина » Как уменьшить занимаемый объем пpоинсталиpованной XP?

Заметки сисадмина о интересных вещах из мира IT, инструкции и рецензии. Настраиваем Компьютеры/Сервера/1С/SIP-телефонию в Москве

Как уменьшить занимаемый объем пpоинсталиpованной XP?

2007-04-26 · Posted in Windows - XP

Можно удалить директории:

  • %SystemRoot%\Driver Cache\i386\ Это можно сделать в том случае, если всё оборудование уже стоит и работает. При добавлении нового оборудования система будет запрашивать дистрибутив.
  • %SystemRoot%\system32\dllcache\ Это кэш защищенных системных файлов, используемый для их автоматического восстановления в случае повреждения. Размер по умолчанию этой папки 400 Мб, и определяется он параметром SFCQuota (0xFFFFFFFF) в ключе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ Microsoft \ Windows NT \ CurrentVersion \ Winlogon Изменить размер кэша системных файлов можно помощью команды sfc: sfc /cachesize=0 (можно ввести другое значение, например, 3 Мб), а потом вручную удалить все файлы в указанной директории. Если не задать /cachesize=0, то при следующей проверке защищенных системных файлов система снова наполнит свой кэш до заданного объема.

Выключить System Restore.

Сдать это можно здесь: System Properties -> System Restore -> Turn off System Restore for all drives. Этим вы сотрёте всю информацию, которая записана System Restore, и хранится в папке System Volume Informatiоn.

Отключить Hibernate.

Так называется технология, которая позволяет быстро выключать и включать компьютер. Основана она на сохранении содержимого оперативной памяти в виде файла на жёстком диске. Поэтому при её использовании в корне системного диска всегда присутствует файл под названием hiberfil.sys объёмом равным оперативной памяти. Стирать его вручную бесполезно, во первых сделать это можно только под другой ОС, во вторых при загрузке он будет создан заново, даже если компьютер не уходил в хибернейт. Сделано это для того, что бы не было ситуации, когда машина не может уйти в хибернейт только из за того, что на диске не хватает места для этого. Для того что бы убрать этот файл навсегда, требуется отключить хибернейт, что можно сделать в Control Panel – Power Options, закладка Hibernate, снять галочку с чекбокса Enable Hibernate.

Уменьшить размер Swap файла.

По умолчанию XP создаёт файл подкачки размером в полтора раза больше чем объём оперативной памяти. С современными объёмами RAM, которые даже в домашних машинах могут доходить до гигабайта, и файл подкачки того размера, что XP выставит для такой машину по умолчанию, большинству пользователей не нужен. Поменять размер файла подкачки можно через System Properties – закладка Advanced, кнопка Settings раздела Performance.

В открывшемся окне переходим на закладку Advanced и нажимаем на кнопку Change раздела Virtual Memory.В открывшемся окне выбираем диск или раздел, на котором требуется изменить размер файла подкачки, вводит нужные значения, и нажимаем на кнопку Set. Остаётся только перезагрузиться.

Leave a Reply