Заметки сисадмина » Как увеличить частоту обновления экрана в играх? Hадоели 60 Гц :(

Заметки сисадмина о интересных вещах из мира IT, инструкции и рецензии. Настраиваем Компьютеры/Сервера/1С/SIP-телефонию в Москве

Как увеличить частоту обновления экрана в играх? Hадоели 60 Гц :(

2007-04-26 · Posted in Windows - 2000

Для DirectX игр эта проблема решается довольно просто. Запустите dxdiag.exe из каталога \WINNT\system32\, зайдите на закладку “Если ничего не помогло” (“More Help”) и нажмите кнопкy “Перекрыть” (“Override”). Укажите там нужную частотy обновления и нажите кнопку “Ок”. С этого момента указанная частота будет использоваться во всех играх, использующих DirectDraw и Direct3D. Будьте осторожны, и используйте те значения, которые поддерживаются вашим монитором, иначе могут быть неприятные последствия, вплоть до ВЫХОДА МОHИТОРА ИЗ СТРОЯ.

Для игр, использующих OpenGL, предпочтительнее использовать средства, предоставляемые игрой. Hапример, для Quake III в *.cfg файле достаточно добавить параметр seta r_displayrefresh и присвоить ему нужное значение.

Для видеокарт на базе чипов фирмы nVidia изменить частоту обновления можно с помощью утилиты: nvreffix-setup.exe

Для владельцев видеокарт на базе чипов фирмы 3Dfx будет полезна информация с сайта производителя.

Более универсальный вариант – известная утилита Power Strip, скачать которую всегда можно с сайта производителя.

Можно так же воспользоваться утилитой для управления refresh rate RefreshLock (). Ее можно применять для установки частот обновления экрана в обычном режиме, в Direct3D и OpenGL под Windows NT, 2000 и XP. Программа постоянно висит в трее, отслеживая все изменения режимов, и устанавливает нужный refresh при запуске каждой игры (при этом не допускает установки слишком больших значений, которые не поддерживаются монитором).

Leave a Reply