Заметки сисадмина » Что такое распределенная база данных?

Заметки сисадмина о интересных вещах из мира IT, инструкции и рецензии. Настраиваем Компьютеры/Сервера/1С/SIP-телефонию в Москве

Что такое распределенная база данных?

База данных, работа с которой осуществляется с нескольких компьютеров (или нескольких компьютерных сетей), которые не связаны в единую компьютерную сеть. Время от времени между ними осуществляется синхронизация (репликация, обмен данными) данных. То есть распределенная база данных представляет из себя логически единую базу данных, состоящию из изолированных автономно работающих частей (отдельных компьютеров или целых компьютерных сетей).

Термин "распределенная база данных" применяется:

  1. К самой базе данных, работа с которой организована описанным выше образом.
  2. К программным механизмам, которые обеспечивают поддержу работы с такой базой данных.

 

Типичный пример: два офиса одного предприятия, не имеющие постоянного канала связи между собой (то есть не соединенные локальной компьютерной сетью или постоянным соединением через Internet), в БД головного офиса время от времени (например, раз в сутки) приходят данные из БД офиса-филиала.

Другой пример: Центральный офис и множество розничных торговых точек, в БД розничных точек приходят данные о поставках из центрального офиса, а обратно в офис приходят данные о продажах в этих розничных торговых точках.

Leave a Reply