Заметки сисадмина » Что за компонента такая “УРИБ”?

Заметки сисадмина о интересных вещах из мира IT, инструкции и рецензии. Настраиваем Компьютеры/Сервера/1С/SIP-телефонию в Москве

Что за компонента такая “УРИБ”?

УРИБ – "управление распределенными информационными базами" – это разработанный фирмой 1С и интегрированный в ядро платформы 1С: Предприятие 7.7 механизм, предназначенный для программной поддержки работы с несколькими изолированными базами данных как с единым целым (как с единой распределенной базой данных).

В общем схема работы механизма 1С: УРИБ такова:

  • УРИБ отслеживает изменения, производимые в базе данных.
  • Формирует файлы выгрузки, содержащие только измененные данные. Эти файлы должны быть переданы в другие части распределенной базы данных (по электронной почте или на дискете и т.п.).
  • Загружает файлы загрузки, которые содержат данные, измененные в других частях базы данных. Эти файлы должны быть каким-либо образом (электронная почта, дискеты и т.п.) получены из других частей распределенной базы данных.

 

Продается компонента УРИБ, обычно, как отдельный продукт и, обычно, требует отдельного ключа Hasp. Физически компонента представляет собой один-единственный файл – distrDB.dll – наличие которого требуется только в центральной части распределенной базы данных.

Leave a Reply