Заметки сисадмина » Ведение нескольких банковских счетов на счете 51.

Заметки сисадмина о интересных вещах из мира IT, инструкции и рецензии. Настраиваем Компьютеры/Сервера/1С/SIP-телефонию в Москве

Ведение нескольких банковских счетов на счете 51.

2007-04-30 · Posted in Бухгалтерия

В типовой конфигурации "1С:Бухгалтерия 7.7" (а так же в других типовых конфигурациях "1С: Предприятия", где ведется хозрасчетный бухгалтерский учет) для ведения учета организациями, имеющими несколько рублевых расчетных счетов, на счете 51 "Расчетный счет" организован аналитический учет по субконто "Банковские счета", и не предусмотрено ведение субсчетов.

Такой порядок ведения учета целесообразно применять по следующим причинам:

  • Помимо использования в качестве субконто, справочник "Банковские счета" необходим для хранения реквизитов расчетных счетов. Эти реквизиты используются при формировании платежных поручений.

  • Открытие нового расчетного счета не требует перенастройки рабочего плана счетов, типовых операций и документов, использующих счет 51.

Остатки и обороты по отдельным банковским счетам можно получить с помощью стандартных отчетов ("Оборотно-сальдовая ведомость по счету", "Журнал ордер счета по субконто", "Анализ счета по субконто" и др.). Кроме того, существует возможность настроить традиционно синтетические отчеты для вывода данных аналитического учета (например, "Оборотно- сальдовая ведомость").

Для получения в отчете "Оборотно-сальдовая ведомость" остатков и оборотов не только по счету 51 в целом, но и по каждому банковскому счету в отдельности достаточно настроить вывод результатов отчета и сформировать отчет, установив флаг "Данные по субсчетам и субконто". При первом запуске в режиме "1С: Предприятие" отчет "Оборотно-сальдовая ведомость" настраивается автоматически. Для задания или изменения вывода результатов отчета используйте кнопку "Настройка" в диалоге отчета.

Отчет "Карточка счета" также может выводить как движения по счету 51 в целом, так и по отдельным банковским счетам. Для этого в диалоге отчета следует выбрать нужный банковский счет. Установив показ оборотов по дням. можно добиться того, что форма отчета "Карточка счета" приблизится к банковской выписке, что может быть удобно для контроля введенных данных.

При формировании синтетических отчетов (таких, как "Шахматка", "Главная книга", "Журнал-ордер") выводятся сводные остатки и обороты по счету 51. Но эти сводные цифры могут быть развернуты в других отчетах. Чтобы это сделать, достаточно просто дважды щелкнуть левой клавишей "мыши", установив ее указатель на нужной ячейке отчета.

Например, по двойному щелчку в отчете "Оборотно-сальдовая ведомость" программа выводит список отчетов, которые она предлагает использовать для расшифровки выбранной ячейки. Чтобы развернуть сальдо и обороты счета 51 по банковским счетам, следует выбрать отчет "Ведомость по счету"– программа откроет оборотно- сальдовую ведомость по банковским счетам. Если же из отчета "Оборотно- сальдовая ведомость" открыть "Карточку счета" или "Отчет по проводкам" (по 51-му счету), то программа выведет проводки по всем банковским счетам. Отбор по банковскому счету можно установить, перейдя в режим настройки и указав нужный банковский счет. Для этого банковский счет в "Карточке счета" следует выбрать в поле "Субконто1", а в "Отчете по проводкам"– вписать его наименование в поле "Фильтр" (дописать в конец строки).

Аналогично "Оборотно-сальдовой ведомости" можно расшифровать сводные данные по 51-му счету при просмотре других синтетических отчетов.

Leave a Reply