Заметки сисадмина » установка Windows 98

Заметки сисадмина о интересных вещах из мира IT, инструкции и рецензии. Настраиваем Компьютеры/Сервера/1С/SIP-телефонию в Москве

установка Windows 98

2007-03-08 · Posted in Windows - XP

Перед установкой «Windows 98» нужно создать или раздобыть у знакомых загрузочную (системную) дискету

Создание загрузочной (системной) дискеты

(Меню «Пуск» > Настройка > Панель управления > Установка и удаление программ > Вкладка «Загрузочный диск»).

Чтобы благополучно с неё загрузиться, возможно, потребуется войти в программу настройки «BIOS Setup», выбрать меню «BIOS Features Setup» и изменить конфигурацию пункта «Boot Sequence» на «А, С».

В новых версиях BIOS аналогичную функцию выполняет опция «Legacy Floppy» (пункт «Removable Device» в меню «Boot» ), при включении которой загрузка с дискеты производится автоматически, если она вставлена в дисковод.

Создание аварийной дискеты

При помощи программы «MakeFlp» можно создать более удобную в использовании аварийную дискету (на ней все необходимые файлы, как на загрузочной + файловый менеджер(Volkov Commander) + русский интерфейс). «MakeFlp.zip» можно скачать здесь  (Win95, Win98, Win98se, WinNT).

Переустановка «Windows 98» без форматирования жёсткого диска

Удаление папок и файлов

Удалите папки «Windows» и «Program files». При загруженной «ОС» у Вас не получится удалить полностью папку «Windows», поэтому следует на выбор:

  • загрузиться с аварийной или системной дискеты и удалить в режиме командной строки.
  • загрузиться с системной или аварийной дискеты и переименовать папку «Windows», чтобы удалить её после переустановки ОС.
  • и, наконец, самый удобный способ: выделить файл [C:\Autoexec.bat], левой кнопкой мыши, щёлкнуть по нему правой кнопкой при нажатой клавише <Shift>, выбрать в выпавшем контекстном меню команду «Открыть с помощью» и кликнуть в появившемся списке программ «NotePad». Файл откроется для редактирования. Добавьте в начало файла следущие строки:@DELTREE /Y C:PROGRA~1
    @DELTREE /Y C:WINDOWS
    именно в таком порядке, регистр не имеет значения.
    Параметр «/Y» означает, что выбранные папки будут удалены со всеми подпапками без запроса подтверждения на удаление. Сохраните файл и перезагрузитесь. Папки будут удалены.После этого вставьте аварийную или системную дискету и нажмите (<Ctrl> + <Alt>+ <Del>).

Кстати, здесь и далее подразумевается,что Ваша ОС установлена или будет устанавливаться на диск «C:» в папку «Windows».
Также подразумевается, что у Вас один, не разбитый на разделы, жёсткий диск, то есть приводу компакт-дисков (CD-ROM) присвоена буква «D», а после загрузки с дискеты — буква «Е» (букву «D» займёт виртуальный диск, создаваемый при этом). Если это не так, скорректируйте указанные имена и пути, на те, которые будут соответствовать реальности.

После загрузки с системной или аварийной дискеты, удалите вручную оставшиеся системные файлы из корневого раздела загрузочного диска (обычно это диск «C:»).

Если Вы хотите удалить с диска «C:» абсолютно всё и сразу — добавьте в начало файла [C:Autoexec.bat] строку:

@DELTREE /Y C:*.*

(вместо двух предыдущих).

Кстати, если нужно скопировать системные файлы MS-DOS («Command.com», «Io.sys» и «Msdos.sys») с системной или аварийной дискеты на жёсткий диск, то для этого есть специальная команда «SYS», например,
[SYS C:] — копирование системных файлов с диска «A:» на диск «C:», если диск «A:» — текущий, иначе:
[SYS A: C:].

Собственно установка «Windows 98»

Итак, папки удалены или переименованы, файлы удалены и загружена MS-DOS с системной или аварийной дискеты.

Запустите программу инсталляции «Windows», например:

[E:\WIN98\SETUP], если устанавливаете с компакт-диска.
Или
[C:\Имя папки\SETUP], если с жёсткого диска (регистр не важен).

Когда производится установка с компакт диска, то при загрузке с системной дискеты следует выбрать в загрузочном меню: «Start computer with CD-ROM support» для загрузки в оперативную память драйверов CD-ROM, иначе «Start computer without CD-ROM support» — драйверы не загружаются и CD-ROM работать не будет.
При загрузке с аварийной дискеты эти драйверы загружаются автоматически.

Для устранения проблем можно запускать программу установки с ключом «/C» :

[E:\WIN98\SETUP /C],

который отключает запуск программы «SMARTDrive». Скорость выполнения программы установки несколько замедлится, но возможность сбоев при этом также уменьшится.
Или запустите не «SETUP.EXE», а «SETUPCOR.EXE».

Если при запуске программы «ScanDisk» при установке возникают проблемы, запуск этой программы можно предотвратить, запустив установку с ключом «/IS». Для чего введите команду:

[E:\WIN98\SETUP /IS]
или одновременно оба:
[E:\WIN98\SETUP /C /IS].

Однако, пропускать запуск программы «ScanDisk» во время установки не рекомендуется. Из-за этого возможно возникновение ошибок на жестком диске, которые повлекут неправильную установку или работу программного обеспечения. “Теперь Вы можете откинуться на спинку кресла” и наблюдать за ходом установки

Кстати, если Вы устанавливаете «Windows 98» («9x») на диск, на котором уже есть другая ОС, например, «Windows XP», добавьте в файл «MSBATCH.INF» в секцию [Setup] строку «CleanBoot=0». Она запрещает запись в нулевой (загрузочный) сектор жёсткого диска, иначе загрузчик «98» будет прописан вместо загрузчика «XP», что приведёт к невозможности запуска этой операционной системы. После установки пропишите возможность выбора «Windows 98» для загрузки в стартовом меню «Windows XP». (В корневом каталоге системного диска должен появиться файл «bootsect.bin», который содержит загрузочный сектор, а в файле «BOOT.INI» добавьте строку [C:=”Microsoft Windows 98″].) Если загрузочный сектор «Windows XP» всё же будет затёрт (в процессе загрузки не появляется загрузочное меню XP), то придётся запустить «Консоль Восстановления» (Windows XP Recovery Console) и выполнить команду «fixmbr»

Переустановка «Windows 98» c форматированием жёсткого диска

Если у Вас на винчестере нет ничего ценного или есть, где это ценное сохранить , можно не только отформатировать жёсткий диск, но, и разбить его на логические диски, если это не было сделано ранее. Или переразбить заново, чтобы устранить возможные ошибки файловой системы.

Для форматирования нужно загрузиться с системной дискеты и набрать:

[FORMAT C:] — если Вы запускали
«FDisk» и сделали диск
«C:» активным, или
[FORMAT C: /S] — чтобы сделать его системным (при этом, после форматирования на диск

«C:» будут скопированы системные файлы), иначе программа установки будет прервана. Или скопируйте системные файлы командой

«SYS», как описано выше.

При загрузке с аварийной дискеты — выберите соответствующий пункт в меню для запуска форматирования.
Запуск программы установки аналогичен описанному выше.

Leave a Reply