Заметки сисадмина » Разрешить установку приложений только из магазина в Windows 10

Заметки сисадмина о интересных вещах из мира IT, инструкции и рецензии. Настраиваем Компьютеры/Сервера/1С/SIP-телефонию в Москве

Разрешить установку приложений только из магазина в Windows 10

2019-07-17 · Posted in Windows – 10

В Windows 10 добавили возможность разрешать установку приложений только из магазина Windows. То есть, если данную функцию включить – пользователи этого компьютера не смогут устанавливать приложения скачанные из интернета, также вредоносное ПО не сможет установиться без вашего ведома. В сегодняшней статье рассмотрим как разрешить установку приложений только из магазина в Windows 10.

Так как некоторые пользователи пишут, что у них нет данной функции в графическом интерфейсе – мы рассмотрим еще способ в групповых политиках и в редакторе реестра. Данная функция добавлена в Windows 10 начиная со сборки 15042.

Выбрать откуда можно устанавливать приложения в параметрах системы

1)Откройте меню “Пуск” и зайдите в “Параметры”.

2)Зайдите в “Приложения”.

3)С левой стороны выберите “Приложения и возможности”, в правой колонке возле “Установка приложений” выберите из списка один из трех вариантов:

Разрешить использование приложений из любого места: выбрано по умолчанию, вы можете устанавливать приложения скачанные из любых источников и никаких предупреждений не увидите.

Предупреждать перед установкой приложений, не предлагаемых в Магазине: если вы пытаетесь установить приложение скачанное не из магазина -перед вами возникнет предупреждение “Приложение, которое вы пытаетесь установить, – не проверенное приложение из Магазина. Вы можете закрыть это окно и тем самым отменить установку, или нажать на “Все равно установить” и продолжить установку приложения, или нажать на “Получить приложение из Магазина” и попытаться найти данное приложение или его альтернативу там.

Разрешать использование приложений только из Магазина: если вы попытаетесь запустить установку приложения не из магазина – перед вами возникнет окно “Параметры компьютера разрешают устанавливать на нем только проверенные приложения из Магазина”. В появившемся окне вы можете нажать на “Получить приложение из Магазина” и попытаться найти данное приложение или его альтернативу там.

Выбрать откуда можно устанавливать приложения в групповых политиках

Данный способ работает в Windows 10 Pro, Enterprise или Education, если у вас домашняя версия – воспользуйтесь первым или третьим способом.

1)Откройте групповые политики: в строке поиска или в меню выполнить (выполнить вызывается клавишами Win+R) введите gpedit.msc и нажмите клавишу Enter.

2)Зайдите в “Конфигурация компьютера” => “Административные шаблоны” => “Компоненты Windows” => “SmartScreen Защитника Windows” => Explorer => с правой стороны откройте “Настроить компонент “Управление установкой приложений”.

3)Если поставить точку напротив “Включено” и нажать на “ОК” – пользователи смогут устанавливать приложения только из Магазина”. Если поставить точку напротив “Отключено” и нажать на “ОК” – пользователи смогут устанавливать приложения из любого места. Если поставить точку напротив “Не задано” и нажать на “ОК” => пользователи смогут выбрать нужный параметр в графическом интерфейсе, используя первый способ.

Выбрать откуда можно устанавливать приложения в редакторе реестра

1)В строке поиска или в меню “Выполнить” введите команду regedit и нажмите клавишу Enter.

2)Перейдите по пути HKEY_LOCAL_MACHINE SOFTWARE Microsoft Windows CurrentVersion Explorer. В разделе Explorer откройте параметр AicEnabled (если его нет – нажмите на раздел Explorer правой клавишей мыши, выберите “Создать” => “Строковый параметр” => назовите новый параметр AicEnabled).  В поле “Значение” параметра AicEnabled введите одно из значений:

StoreOnly – разрешить использование приложений только из Магазина.

PreferStore – предупреждать перед установкой приложений, не предлагаемых в магазине.

Anywhere – разрешить использование приложений из любого места.

Самый оптимальный вариант установить “Предупреждать перед установкой приложений, не предлагаемых в Магазине”, так вы будете предупреждены каждый раз когда пытаетесь скачать что-то через uTorrent , а вместо начала загрузки запускается установка приложений, или когда вы открываете какую-то ссылку и начинается какая-то установка.

Leave a Reply