Заметки сисадмина » Настройка автоматического перезапуска рабочих процессов rphost.exe сервера 1С 8.3

Заметки сисадмина о интересных вещах из мира IT, инструкции и рецензии. Настраиваем Компьютеры/Сервера/1С/SIP-телефонию в Москве

Настройка автоматического перезапуска рабочих процессов rphost.exe сервера 1С 8.3

Иногда, при экономии на “железе” мы сталкиваемся с проблемой дефицита оперативной памяти. Если среди работающих программ есть сервер 1С:Предприятие то он может быть одним из виновников этой проблемы. Рабочий процесс сервера 1С – rphost имеет обыкновение разрастаться до очень больших, зачастую кратно превышающих размер самих баз 1С размеров. Для профилактики такого поведения средствами 1С можно настроить автоматический перезапуск рабочих процессов сервера 1С:Предприятия. Итак, настраиваем автоматический перезапуск rphost:

Для этого:

1)Открываем консоль администрирования серверов 1С Предприятия;

2)Разворачивая дерево центрального сервера до кластеров и выделим интересующий наc кластер. Если мы хотим настроить параметры перезапуска для одного сервера в кластере с несколькими серверами, то вместо кластера стоит выбрать сервер.

3)Открываем свойства выделенного кластера(или сервера) и видим меню настройки рабочих процессов:

В полученном меню нас интересует:

  • Интервал перезапуска — время в секундах через которое процесс rphost будет независимо от его размера принудительно перезапущен. На картинке указан интервал в 24 часа.
  • Допустимый объем памяти — объем памяти, в килобайтах пределах которого рабочий процесс может без проблемно работать. При превышении указанного объёма в течении времени указанного в графе “Интервал превышения допустимого объема памяти” процесс rphost будет принудительно перезапущен. На картинке указан размер 1 гигабайт. Отсчет времени начинается когда память занятая рабочим процессом превысит указанную величину
  • Интервал превышения допустимого объема памяти — Интервал в секундах. Таймера запускается в момент превышения допустимого объёма памяти и отсчитывает указанное количество секунд, после чего будет запущен новый рабочий процесс rphost, на который передаются все соединения, старый процесс помечается как выключенный.
  • Выключенные процессы останавливать через — время в секундах, через которое будет остановлен рабочий процесс, помеченный как выключенный, если указано значение 0, то процесс не будет завершен.

После применения настроек можно не перезапускать службу сервера, они применяться динамически. Соединения передаются на новый процесс rphost с того, который был помечен как выключенный. Удаляемый rphost работает до тех пор, пока не передаст все соединения на новый, таким образом перезапуск процессов никак не сказывается на работе пользователей.

Настройка автоматического перезапуска рабочих процессов сервера 1С:Предприятия процесс индивидуальный. Она устраняет неприятные последствия утечки памяти, однако при каких комбинациях настроек будет быстрее и стабильнее работать конкретно ваша система, вам предстоит установить экспериментально.

Leave a Reply