Заметки сисадмина » Рекомендации по оптимизации локальной сети для использования программ “1С:Предприятие”.

Заметки сисадмина о интересных вещах из мира IT, инструкции и рецензии. Настраиваем Компьютеры/Сервера/1С/SIP-телефонию в Москве

Рекомендации по оптимизации локальной сети для использования программ “1С:Предприятие”.

2007-04-30 · Posted in Общие вопросы
  • Если вы используете сеть Ethernet, то не следует допускать слишком большого числа рабочих станций на одном сегменте локальной сети. Физический предел для Ethernet – 30 рабочих станций на одном сегменте, а для приемлемой скорости работы системы "1С:Предприятие" в сетевом режиме рекомендуется использовать сегмент, на котором установлено не больше 10 рабочих станций.

  • Не рекомендуется эксплуатировать систему "1С:Предприятие" в одноранговых сетях, в том числе использовать в качестве файлового сервера Windows 95/98, поскольку Windows 95/98 – не является специализированной серверной системой, поэтому в качестве файлового сервера для программы 1С:Предприятие эта операционная система работает очень медленно.

  • Анализ показывает, что наилучший файловый сервер для программы 1С: Предприятие – Novell NetWare.

  • В случае использования в качестве файлового сервера Windows NT его следует использовать в щадящем режиме:- не следует одновременно с использованием сервера системой "1С:Предприятие" исполнять на нем "тяжелые" серверные задачи (например, SQL Server и т. п.); – не следует использовать сервер в качестве рабочей станции (например, исполнять на нем Word); Частая ошибка пользователей – запуск на сервере ScreenSaver-а с анимацией, некоторые из них очень сильно потребляют ресурсы процессора; по той же причине не следует использовать указатель курсора мыши с анимацией.

  • Некоторое увеличение производительности дает регулярная дефрагментация диска C на рабочих станциях, либо создание постоянного файла подкачки (обычно 120-140 Мб) и расположение его в начале диска C (такую оптимизацию файла подкачки умеет делать программа Speed Disk, входящая в комплект Norton Utilities).

Leave a Reply