Заметки сисадмина » При запуске 1С:Предприятие программа не загружается и выдает сообщение вроде “Каталог базы не обнаружен C:\1C”

Заметки сисадмина о интересных вещах из мира IT, инструкции и рецензии. Настраиваем Компьютеры/Сервера/1С/SIP-телефонию в Москве

При запуске 1С:Предприятие программа не загружается и выдает сообщение вроде “Каталог базы не обнаружен C:\1C”

2007-05-06 · Posted in Общие вопросы

Это произошло из-за того, что недоступна папка, в которой находится база 1С. Если база находится на Вашем компьютере, то, скорее всего, Вы ее куда-то переместили. Вспомните, перемещали ли Вы какие-либо каталоги (папки) в последнее время. Если Вы знаете точно, куда была перемещена база, или Вам кажется, что перемещенная недавно папка является базой, то при запуске 1С в диалоговом окне выберите кнопку "Изменить" (справа идут кнопки ОК, Отмена и следующая – "Изменить"). Укажите новый путь к базе и, нажав на кнопку ОК, запустите 1С:Предприятие еще раз.
Если база находится не на вашем компьютере, а на удаленном сервере, то лучше обратиться за помощью к человеку, который отвечает за работоспособность компьютеров в Вашей фирме. Если Вы все же решили самостоятельно ликвидировать проблему, то, во-первых, необходимо проверить наличие сети между двумя компьютерами (Вы можете просто проверить наличие компьютера-сервера в списке доступных для клиента компьютеров, кликнув на иконке "Мое сетевое окружение"). Во-вторых, нужно узнать местонахождение каталога с базой на сервере. После этого, кликнув на кнопку "Изменить" в диалоговом окне запуска 1С:Предприятие, выберите "Мое сетевое окружение"->Сервер, на котором находится база ->Укажите путь к базе.
Теперь еще раз попробуйте запустить 1С:Предприятие.

Leave a Reply