Заметки сисадмина » Утилита Moveuser для переноса профиля

Заметки сисадмина о интересных вещах из мира IT, инструкции и рецензии. Настраиваем Компьютеры/Сервера/1С/SIP-телефонию в Москве

Утилита Moveuser для переноса профиля

2007-03-08 · Posted in Windows Server 2003

Представим себе такую ситуацию. Администратор настроил настольную систему для какого-либо пользователя и установил для него целый набор приложений; через несколько дней выясняется, что эту учетную запись нужно сделать доменной, в то время как все выполненные настройки принадлежат локальному профилю. Хорошо было бы просто скопировать этот профиль из локальной учетной записи в доменную учетную запись, но это легко только на словах. Нельзя добиться копирования профиля простым копированием нескольких папок, поскольку сначала нужно изменить некоторые настройки реестра и разрешений, а эти процедуры плохо документированы. Повторно выполнять всю работу по конфигурированию учетной записи — тоже не лучший выход. Что делать?

В комплект ресурсов Microsoft Windows 2000 Server Resource Kit Supplement One входит утилита под названием Moveuser. Эта пусть не безупречная, но удобная программа позволяет решить одну простую задачу: переместить или скопировать профиль учетной записи либо в профиль другой локальной учетной записи, либо в доменный профиль. В документации Moveuser не сказано, что данная утилита может копировать из доменной учетной записи, и я до сих пор не умею этого делать. Насколько мне известно, причина отсутствия такой возможности связана с процедурой назначения разрешений.

Для того чтобы воспользоваться утилитой Moveuser, следует зарегистрироваться с правом создания и изменения пользовательских учетных записей на обоих компьютерах — исходном и том, куда перемещается (копируется) профиль. Moveuser имеет простой синтаксис:

Moveuser <sourceuser> <targetuser> [/k] [/y]
[/c:\\<computername>]

В качестве sourceuser (исходный профиль) и targetuser (профиль назначения) можно указывать либо имя пользователя (username), либо имя пользователя с именем домена (domainname\username). Например, команда

moveuser jane julie

берет пользовательскую учетную запись и профиль локального пользователя по имени Jane и перемещает его в другую пользовательскую учетную запись с именем Julie на том же компьютере. По существу это скорее операция переименования. По ее завершении локальная учетная запись и профиль Jane перестают существовать, а новая локальная учетная запись и профиль Julie появляются. Напротив, команда

moveuser jane bigfirm\julie

перемещает учетную запись локального пользователя Jane в новую доменную учетную запись Julie в домене Bigfirm.

В обоих случаях Moveuser именно перемещает профиль, оставляя на прежнем месте лишь незначительные элементы старого профиля. Если Jane захочет зарегистрироваться после того, как Moveuser переместила ее профиль в профиль Julie, она не обнаружит своего профиля. Попытка в целях эксперимента зарегистрироваться с исходной учетной записью после того, как Moveuser выполнила свою работу, приводит к блокировке системы. Для того чтобы скопировать профиль, а не перемещать его, нужно добавить параметр /k:

moveuser jane julie /k

Утилита Moveuser

При перемещении профиля командой Moveuser имя на новом месте должно быть изменено. По своему опыту знаю, что если это условие не выполняется, то применение команды Moveuser не только не приводит к нужному результату, но и даже исходный профиль становится непригодным.

Для того чтобы Moveuser перезаписала существующий профиль, следует воспользоваться параметром /y. Если учетная запись Julie уже существует, то ни в одном из приведенных ранее примеров команда Moveuser работать не будет, но возымеет действие в следующем примере:

moveuser jane julie /k /y

Параметр /y также несколько необычен: если профиль с именем Julie, предназначенный для перезаписи, не существует, то Moveuser не будет выполнена. Поэтому, используя параметр /y, убедитесь, что учетная запись назначения, которую должна перезаписать Moveuser, имеется.

Последний параметр — параметр /c: — дает возможность перемещать учетные записи на удаленном компьютере. Предположим, сидя за компьютером PC22, требуется переместить профиль Jane в профиль Julie. При вводе команды

moveuser jane julie

Moveuser станет искать учетную запись и профиль Jane на компьютере PC22. Если учетная запись и профиль Jane находятся на другом компьютере, скажем PC99, то, для того чтобы воспользоваться утилитой, не обязательно идти к компьютеру PC99. Нужно просто ввести команду

moveuser jane julie /c:\\pc99

Если Moveuser не отвечает предъявляемым требованиям, можно прибегнуть к помощи другого инструмента, позволяющего перемещать профили — Microsoft Active Directory Migration Tool (ADMT). Но ADMT перемещает профили только из доменов в домены, работающие в собственном режиме.

Leave a Reply