Заметки сисадмина » С договора подряда не взимается подоходный налог и взносы в пенсионный фонд. В чем может быть причина?

Заметки сисадмина о интересных вещах из мира IT, инструкции и рецензии. Настраиваем Компьютеры/Сервера/1С/SIP-телефонию в Москве

С договора подряда не взимается подоходный налог и взносы в пенсионный фонд. В чем может быть причина?

2007-04-30 · Posted in Зарплата и кадры

Причин, по которым может не взиматься подоходный налог и взносы в пенсионный фонд с договорника, может быть две.

  • Первая причина.
    При оформлении договора подряда поставили флажок в поле "Наличие у предпринимателя основания для неудержания подоходного налога". В это поле нужно ставить флажок только в случае, если предприниматель обязан самостоятельно уплачивать налоги по этому договору подряда.

  • Вторая причина.
    Ввели договор подряда и рассчитали его. Документ "Начало месяца" провели до того, как ввели договор подряда. Например, сначала провели "Начало месяца" на всех сотрудников, и только затем провели документ "Договор подряда".
    Чтобы с договора подряда был удержан подоходный налог и взносы в пенсионный фонд, после ввода документа "Договор подряда" обязательно нужно ввести документ "Начало месяца". Если уже вводили документ начало месяца на всех сотрудников, можно ввести еще один документ "Начало месяца", в поле "Сотрудник" указать договорника, и провести документ.

Leave a Reply