Заметки сисадмина » Установка сертификатов Let’s Encrypt на Windows Server

Заметки сисадмина о интересных вещах из мира IT, инструкции и рецензии. Настраиваем Компьютеры/Сервера/1С/SIP-телефонию в Москве

Установка сертификатов Let’s Encrypt на Windows Server

2021-09-16 · Posted in Windows Server 2016/2019

Для работы служб удаленного доступа Windows Server, таким как Remote Desktop Gateway и Remote Access VPN требуется требуется сертификат, выданный публичным удостоверяющим центром.

Сертификат используется для шифрования трафика между клиентом и сервером, а также для аутентификации сервера (не клиента). Можно использовать самоподписанный сертификат, но в таком случае вам придется устанавливать его на каждое устройство ваших пользователей.

Есть бесплатная альтернатива — сервис Let’s Encrypt, в котором можно бесплатно за несколько минут получить валидный сертификат.

Для работы с сервером сертификации необходимо загрузить клиент Win-Acme. Клиент распространяется бесплатно, исходный код доступен в GitHub.

Загрузите последнюю версию Win-Acme с сайта https://github.com/win-acme/win-acme/releases, вариант trimmed. Распакуйте архив на Windows сервере, где необходимо установить сертификат.

Установка сертификата для SSTP VPN

Перед установкой, убедитесь, что:

  • адрес сервера указан в DNS
  • на сервере установлена роль Direct Access and VPN (RAS)

Запустите скрипт

где 

 — адрес вашего сервера.

Установка сертификата для Remote Desktop Gateway

Перед установкой, убедитесь, что:

  • адрес сервера указан в DNS
  • на сервере установлена роль Remote Desktop Gateway

Запустите скрипт

где 

 — адрес вашего сервера.

Обновление сертификатов

Обратите внимание, сертификат Let’t Encrypt выдается сроком на 3 месяца, но скрипт установки создает задачу в Task Scheduler для автоматического обновления.

Leave a Reply