Заметки сисадмина » Не работают или не отображаются принтеры в панели управления RDS

Заметки сисадмина о интересных вещах из мира IT, инструкции и рецензии. Настраиваем Компьютеры/Сервера/1С/SIP-телефонию в Москве

Не работают или не отображаются принтеры в панели управления RDS

Не отображаются принтер в меню “Устройства и принтеры”, но в Print Dialog он есть?
Так же исчезли перенаправленные принтера(
Как лечить?) Что делать?

перезапустить службу Диспетчер печати

при установке принтера на терминальный сервер server 2012r2  принтер не отображается в панели управления, но при печати из word он виден… Как такое может быть, помогите решить проблему

проблемы с перенаправлением принтеров, лечиться перезапуском: Шина перенаправителя устройств удаленных рабочих столов. В devmgmt.msc в разделе системных устройств.


This is not a fix for the problem, but a workaround. It appears that if you open the CLSID for Printers, the redirected printers are displayed.

Перенаправляемы принтер не виден в разделе устройства и принтеры на 2016/2019 сервере, а виден только через файл -> меню -> принтер.
Проблема появляется если имя подключаемого ПК >= 15 символов.

Execute the following from the Start menu, or Start->Run dialog

or

I was able to create a shortcut that would open the Printers folder with all printers.


В Windows 2008 появилась замечательная возможность изоляции драйверов принтера. Теперь драйвер принтера подгружается не Spoolsv.exe а специальным процессом PrintIsolationHost.exe. При «вылетании» драйвера принтера «слетает» только один экземпляр PrintIsolationHost.exe, а сама служба «Диспетчера печати» остается работоспособной, что, как понимаете, весьма влияет на настроение пользователей ;)

Чтобы включить данную возможность, нам необходимо открыть редактор локальной групповой политики (gpedit.msc) и пройти следующим путем: «Параметры компьютера -> Административные шаблоны -> Принтеры». Находим и включаем следующие пункты:

  • Выполнить драйверы принтеров в изолированных процессах
  • Переопределить параметр совместимости выполнения драйвера печати, назначенный драйвером печати

Leave a Reply