Заметки сисадмина » Файл C:\windows\system32\config \systemprofile\desktop недоступен в Windows 10

Заметки сисадмина о интересных вещах из мира IT, инструкции и рецензии. Настраиваем Компьютеры/Сервера/1С/SIP-телефонию в Москве

Файл C:\windows\system32\config \systemprofile\desktop недоступен в Windows 10

2022-05-25 · Posted in Windows – 10

Обновление для Windows 10 2018 April появилось с множеством превосходных функций, включая некоторые проблемы, такие как “C:\windows\system32\config\systemprofile\desktop недоступен“. Один пользователь рассказал, что сбросил систему и после входа в нее, вместо загрузки на рабочий стол он получил эту ошибку. Другой пояснил, что Windows 10 загружает рабочий стол и становится черный экран с такой же ошибкой. И проблема возникает, когда пользователи обновляют свою версию Windows или выполняют чистую установку.

Файл desktop Недоступен в Windows 10

Проблема с недоступным рабочим местом обычно возникает из-за поврежденных системных файлов. Однако перезагрузка компьютера должна устранить проблему, но если вы не можете исправить ошибку, следуйте дальнейшим решениям.

Создать новую учетную запись пользователя

1)Запустите командную командную строку от имени администратора. Нажмите Win + R и введите в поле cmd, после чего нажмите Ctrl + Shift + Enter. Если нажать сразу кнопку OK, то cmd запуститься в обычном режиме, но если вы нажмете сочетание кнопок Ctrl + Shift + Enet, Вы запустите её от имени администратора.

win+r cmd командная строка

2)Введите control userpasswords2 команду и нажмите Enter.

control userpasswords2

3)Нажмите в новом окне “Добавить”, чтобы создать учетную запись пользователя. Далее вставьте новый идентификатор электронной почты и код доступа в соответствии с инструкциями на экране. Вы можете добавить локального пользователя или учетную запись Microsoft и назначить ей права администратора, если хотите. Когда вы закончите создание нового пользователя, перезагрузите компьютер и на этот раз войдите в новую учетную запись пользователя. Это наиболее вероятное и простое решение, чтобы сохранить файлы и не переустанавливать windows.

Обновить Windows через установочную флешку

Этот способ помог исправить проблему с черным экраном на рабочем столе одному  пользователю, с которым я вел переписку в комментариях, и решил его добавить на обозрение. Метод требует вашего внимания, Вы не должны пропустить предложенный вам пункт, чтобы сохранить файлы и приложения, если хотите их сохранить.

1)Перейдите на официальный сайт microsoft и скачайте Media Creation. Используйте Media Creation для создания установочной флешки, на которой будет установлена ​​последняя версия Windows 10. Вы можете начать процесс восстановления или обновления Windows 10 с установочной флешки с сохранением файлов и приложений. Если вам не удается запустить процесс установки при загрузке Windows 10, то следуем ниже.

2)Подключите установочную флешку к компьютеру и включите свой компьютер до черного проблемного экрана. Далее нажмите Win + R, введите taskmgr и нажмите Ctrl + Shift + Enter, чтобы открыть диспетчер задач с правами администратора. В диспетчере задач нажмите на вкладку “Файл” > “Запустить новую задачу“. В открывшемся диалоговом окне нажмите “Обзор” и перейдите на ранее созданный диск USB. Внутри будет файл setup.exe. Выберите его для запуска. Далее следуйте инструкциям на экране и будьте осторожны и внимательны, не пропустите пункт с сохранением файлов.

Открыть Setup Windows 10 через диспетчер задач

Перезапуск процесса explorer (Проводник)

1)Откройте диспетчер задач, нажав Ctrl + Alt + Del и нажмите снизу подробнее, если у Вас есть такое. Во вкладке “Процессы” найдите процесс под именем Проводник (в Windows 7 он называется explorer.exe). Нажмите на нем правой кнопкой мыши и выберите “Снять задачу“.

Снять процесс explorer в Windows 10

2)Далее нажмите сверху на опцию Файл и выберите Запустить новую задачу. В появившимся окошке напишите explorer.exe, поставьте галочку Создать задачу с правами администратора и нажмите OK. В некоторых случаях, пользователи описывает, что проделовали запуск процесса несколько раз, чтобы исправить ошибку.

Запуск процесса explorer с правами админа

Вставить папку Dekstop

1)Откройте “этот компьютер”, если не можете с помощью курсора мышки, то нажмите на клавиатуре Win + E. Перейдите C:\User и включите Скрытые элементы нажав на вкладку Вид. Далее Вы увидите папку Default, зайдите в нее и скопируйте папку Dekstop, нажав правой кнопкой мыши по ней, если мышка не работает, то нажмите на клавиатуре кнопку контекстного меню, с правой стороны между AltCtrl и Ctrl.

2)После того как Вы скопировали папку Dekstop, перейдите по следующему пути C:\Windows\System32\config\systemprofile и вставьте папку Dekstop в каталог systemprofile. Перезагрузите компьютер или ноутбук, именно перезагрузите, а не выключить и включить.

Вставить папку Dekstop

Leave a Reply