Заметки сисадмина » Сервер лицензирования 1С. Инструкция по установке, настройке и переносу лицензий

Заметки сисадмина о интересных вещах из мира IT, инструкции и рецензии. Настраиваем Компьютеры/Сервера/1С/SIP-телефонию в Москве

Сервер лицензирования 1С. Инструкция по установке, настройке и переносу лицензий

В технологической платформе 1С:Предприятие 8.3 уже давно есть замечательная возможность выделить отдельный сервер для задач лицензирования (о которой знают даже не все “специалисты” по 1С), что позволяет перенести сервисы по проверке и выдаче клиентских и серверных лицензий 1С на отдельную машину.
Сервис лицензирования позволяет организовать централизованную выдачу программных клиентских и серверных лицензий, что значительно облегчает задачи развертывания кластера серверов в виртуальной среде и динамического изменения ресурсов, выделенных серверу.

Сервер лицензирования является сервером кластера 1С, т.е. может работать только с клиент-серверными информационными базами. Работа с файловыми базами не поддерживается.

Сервер лицензирования выдает лицензии только серверу 1С:Предприятия. Выдача лицензий напрямую клиентам не предусмотрена.

Сервер лицензирования выдает лицензии на каждый запуск/сеанс при любом режиме подключения клиентов к серверу.

Сервер лицензирования является сервером кластера 1С, соответственно для использования сервера лицензирования необходима хотя бы одна лицензия на сервер 1С:Предприятия (кроме 1С:Предприятие Сервер МИНИ).

Возможность создания выделенного сервера лицензирования не поддерживается в 1С:Предприятие 8.3. Сервер МИНИ, т.к. в данной версии сервера 1С допускается не более одного рабочего сервера в кластере.

Сервер лицензирования 1С умеет работать только с программными (электронными) лицензиями 1С, которые активируются с помощью пинкода. Работа с аппаратными ключами защиты типа HASP не поддерживается.

Сервер лицензирования умеет работать только лицензиями 1С уровня ПРОФ или КОРП. Работа с лицензиями базовых версий программ 1С не поддерживается.

Преимущества использования выделенного сервера лицензирования 1С

  • Программные лицензии можно активировать на отдельном сервере с минимальными характеристиками по оборудованию (достаточно всего 2-х ядер процессора и 4 Гб оперативной памяти).
  • Программные лицензии привязаны к параметрам машины, т.е. любое изменение конфигурации сервера приложений 1С приводит к тому, что лицензия “слетает” и ее необходимо заново активировать с помощью резервного пинкода из комплекта программы. Использование сервера лицензирования 1С на отдельной машине позволяет изменять параметры машины, на которой развернут сервер приложений 1С:Предприятия без потери лицензии. Особенно актуально для виртуальных машин и сервис лицензирования, установленный на физическом компьютере или на виртуальной машине с фиксированными характеристиками позволяет избежать необходимости повторной активации лицензии.
  • Единое место размещения программных лицензий упрощает их администрирование, контроль и обслуживание. При необходимости можно выполнять резервное копирование машины с сервером лицензирования, что позволит быстро восстановить его работоспособность.
  • Сервер лицензирования может раздавать по сети не только клиентские, но и серверные лицензии, т.е. при выходе из строя сервера приложений 1С вы можете оперативно поднять резервный сервер без необходимости активации лицензии.
  • Сервер лицензирования 1С  обеспечивает более рациональное использование клиентских лицензий, т.к. может раздавать клиентские лицензии сразу нескольким серверам 1С из общего “пула” программных лицензий, т.е. если например есть два сервера 1С, то нет необходимости активировать лицензии отдельно на каждом из серверов. При этом не возникнет ситуации, когда клиенты подключенные к Серверу 1 исчерпали все лицензии и не могут подключиться, хотя на Сервере 2 еще много свободных лицензий.
  • Сам сервер лицензирования не требует отдельной лицензии на сервер 1С:Предприятия.

Установка и настройка сервера лицензирования 1С

Исходные данные:

  • Есть кластер 1С, состоящий из одного рабочего сервера SRV1
  • Требуется вынести сервисы лицензирования на отдельный сервер лицензирования SRVLic.

Процесс создания выделенного сервера лицензирования 1С можно условно разбить на три основных этапа:

  • Установка сервера 1С:Предприятия на SRVLic.
  • Настройка сервера лицензирования в консоли администрирования сервера 1С.
  • Перенос программных лицензий 1С с SRV1 на выделенный сервер лицензирования SRVLic.

В примерах будем рассматривать установку только на ОС Windows.
Установка для операционных систем семейства Linux существенно отличается, подробное описание см. в руководстве администратора.
Перед установкой следует убедиться, что на диске достаточно свободного места для выполнения установки.

1. Установка сервера 1С:Предприятия

Установку сервера можно выполнить с помощью полного дистрибутива технологической платформы 1С:Предприятие 8.3 или  отдельного дистрибутива только сервера 1С:Предприятия, которые публикуются на сайте тех. поддержки 1С.
Установка должна производиться от пользователя обладающего административными правами.

Запустите установку сервера 1С:Предприятие.

Установка сервера лицензирования 1С:Предприятия 8.3

Выберите компоненты, которые будут устанавливаться.

Установка компонент сервиса лицензирования сервера 1С:Предприятие 8.3

На следующем шаге установки программы выберите язык интерфейса платформы (значение по умолчанию “Системные установки”).

Если для установки был выбран компонент Сервер 1С:Предприятия 8, то на следующей странице помощника будет предложено выбрать режим установки сервера 1С:Предприятия и пользователя, под которым будет работать сервер в случае его установки в режиме сервиса ОС Windows. Укажите существующего пользователя USR1CV8, т.к. он у вас уже должен быть.

Имя пользователя для настройки сервера лицензирования 1С Предприятие 8.3

Если был выбран режим установки сервера как сервиса, то необходимо указать пароль для пользователя USR1CV8, иначе программа установки не сможет запустить сервер.

После нажатия кнопки Установить начнется процесс установки:

  • создаются необходимые папки;
  • копируются файлы выбранных компонентов;
  • создаются конфигурационные файлы;
  • выполняется регистрация программных компонентов системы;
  • на рабочем столе создается ярлык для запуска 1С:Предприятия;
  • выполняется запуск сервера 1С:Предприятия, если выбрана установка сервера как сервиса ОС Windows.

Как установить выделенный сервер лицензирования 1С

При этом для каждой версии в компоненте Установка и удаление программ панели управления Windows будет своя запись вида 1С:Предприятие 8 (A.B.C.D), где A.B.C.D ‑ полный номер установленной версии.
После окончания процесса установки помощник установки предлагает произвести установку драйвера аппаратного ключа защиты ‑ HASP Device Driver.

Порядок установки сервера программного лицензирования 1С Предприятие 8.3

Если используется только программное лицензирование, то устанавливать драйвера не требуется – снимите флаги установки.
Если установка завершена успешно, откроется завершающая страница помощника установки, на которой можно указать необходимость открытия файла с информацией рекомендуемой к ознакомлению перед использованием данной версии системы (флаг Открыть файл Readme).

Инструкция как установить сервер лицензирования 1С 8.3

2. Настройка сервера лицензирования в консоли администрирования сервера 1С

Регистрируем и запускаем консоль администрирования сервера 1С. При первом запуске консоли будет автоматически создан Локальный кластер, который необходимо удалить.
Правой клавишей мышки на Локальный кластер > Удалить

Настройка сервера лицензирования 1С в консоли администрирования кластера

Для функционирования системы программного лицензирования необходимо, чтобы на машине с SRVLic была запущена служба WMI (Windows Management Instrumentation, подробнее http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa394582.aspx).

На этом действия на SRVLic можно считать законченными, остальная настройка выполняется в консоли администрирования сервера SRV1.
Переходим на сервер SRV1, в консоли администрирования серверов 1С:Предприятие которого создаем новый рабочий сервер, для этого кликните правой клавишей мышки на Рабочие серверы > Создать > Рабочий сервер.

Создание сервера лицензирования 1С в консоли администрирования кластера 1С
Указываем для него имя, например, Сервер лицензирования, сетевое имя сервера – SRVLic, порт, на котором работает служба 1С (в примере задан порт по умолчанию 1540) и диапазон портов, который будет использоваться для процессов этой службы (в примере задан диапазон по умолчанию – 1560:1591). Остальные параметры оставляем по умолчанию без изменений (большинство из них использоваться не будут).

Настройка параметров сервера лицензирования 1С

В кластере будет добавлен новый рабочий сервер SRVLic.

Добавление выделенного сервера лицензирования 1С в консоли администрирования кластера 1С

Таким образом у нас в кластере теперь два рабочих сервера SRV1 (Центральный сервер) и SRVLic (Сервер лицензирования), между которыми необходимо разделить функции так, чтобы на Сервер лицензирования был назначен только сервис лицензирования, а все остальные функции были заблокированы.

Для этого настраиваем правила требования назначения функциональности – на сервере лицензирования SRVLic необходимо добавить правило, которое позволит разместить на SRVLic только сервис лицензирования и запретит размещать на этот компьютер все остальные сервисы.

В консоли администрирования серверов для сервера SRV1 в ветке Рабочие серверы выберите сервер SRVLic и на строке Требования назначения функциональности нажмите правой клавишей мышки Создать > Требование назначения функциональности.

Настройка функциональности сервера лицензирования 1С:Предприятие

Добавляем два требования назначения функциональности на рабочем сервере SRVLic.

Требование 1 (обеспечит функционирование сервиса лицензирования на сервере SRVLic):

Заполняем поля формы требования:

  • Объект требования: Сервис лицензирования.
  • Тип требования: Назначать.
  • Имя ИБ: не указывается.
  • Значение дополнительного параметра: не указывается.

Назначение функциональности сервиса лицензирования 1С в консоли администрирования кластера 1С 8.3

Нажмите “Ок” – требование с заданными параметрами будет сохранено и добавлено в список.

Как настроить сервер лицензирования 1С в консоли администрирования кластера 1С

Применяем требование, для этого у сервера SRV1 на наименовании кластера (в примере Продуктивный кластер) нажмите правой клавишей мышки и выберите команду Применить требования назначения функциональности (полное).

Инструкция по настройке отдельного сервера лицензирования 1С в консоли администрирования

Аналогично добавляем второе требование.

Требование 2 (заблокирует на сервере SRVLic функционирование всех остальных сервисов кластера кроме сервиса лицензирования, что позволит избежать коллизий и даст возможность использовать выделенный сервер лицензирования на отдельной машине без необходимости приобретения дополнительной серверной лицензии).
Заполняем поля формы требования:

  • Объект требования: Любой объект требования.
  • Тип требования: Не назначать.
  • Имя ИБ: не указывается.
  • Значение дополнительного параметра: не указывается.

Как настроить только сервис лицензирования на отдельном сервере 1С что бы не требовалась дополнительная серверная лицензия 1С:Предприятие

В результате требования назначения функциональности в консоли администрирования серверов “1С:Предприятие” должны выглядеть так.

Инструкция по настройке сервиса лицензирования на выделенном сервере 1С

Обратите внимание на порядок расположения требований. Первым в списке должно располагаться более “узкое” по объектам требование (в нашем случае это Сервис лицензирования). Это нужно для того, чтобы не настраивать для каждого из остальных сервисов правила требований назначения функциональности и можно было обойтись одним общим правилом Не назначать – Для всех, которое в списке расположено следующим. В область Для всех входят и клиентские соединения, и все прочие сервисы кластера, так же, как и Сервис лицензирования, но так как для этого объекта требования у нас уже есть расположенное выше правило, то все последующие в списке правила кластер применять к нему уже не будет.

Если у вас порядок требований в списке отличается, то его можно скорректировать с помощью команд Повысить приоритет требования или Понизить приоритет требования, нажав правой клавишей мышки на любом из элементов.

Порядок настройки сервиса лицензирования на отдельном сервере в кластере 1С Предприятие 8.3

После этого также выполняем команду для полного применения правил функциональности.

Как перенести сервис лицензирования на отдельный сервер в кластере 1С Предприятие 8.3

Проверяем, что сервис лицензирования “переехал” на сервер лицензирования – для рабочего сервера SRVLic в ветке Менеджеры кластера выберите Дополнительный менеджер. В правом окне должна отобразиться только одна строка: LicenseService – Сервис лицензирования.

Проверка настройки сервера лицензирования на отдельном сервере 1С

Аналогично рекомендуем добавить требование для запрещения сервиса лицензирования на Центральном сервере SRV1, для этого в Требования назначения функциональности добавляем два требования:

  • Объект требования: Клиентское соединение с ИБ; Тип требования: Назначать; Имя ИБ: Для всех;
  • Объект требования: Сервис лицензирования; Тип требования: Не назначать; Имя ИБ: Для всех.

Как установить отдельный сервер лицензирования 1С Предприятие 8.3

Настройку сервера лицензирования 1С на этом можно считать законченной и далее следует приступать к переносу программных лицензий с Центрального сервера SRV1 на созданный Сервер лицензирования SRVLic.

3. Перенос программных лицензий 1С на сервер лицензирования

Вы можете приобрести клиентские и серверные лицензии напрямую в нашей компании даже если ранее программы 1С приобретали в другом месте. Работаем по всей территории РФ, 100% гарантия лицензионности продуктов, регистрация на официальном портале 1С, пинкоды для активации программных лицензий мы вышлем уже через 2-3 часа после оплаты (в рабочие дни с 10.30 до 18.00 по МСК).
Обратите внимание, что переносить на сервер SRVLic сами файлы программных лицензий с расширением “.lic” никакого смысла не имеет, т.к. лицензии были “привязаны” к параметром машины и на другом сервере работать они не будут. В данном случае под “переносом” понимается повторное получение лицензии с помощью резервного пинкода.

Активацию лицензий можно выполнить непосредственно на SRVLic (если на нем был установлен толстый клиент 1С:Предприятия) или с клиентского компьютера.

Для активации лицензии запустите Конфигуратор. Если для запуска программы лицензия не будет обнаружена, то автоматически выйдет соответствующее сообщение, в котором будет предложено получить новую лицензию.

Как перенести все программные лицензии на отдельный сервер лицензирования 1С 8.3

Нажмите “Да” для запуска помощника получения программной лицензии.

Порядок переноса программных лицензий на отдельный сервер лицензирования 1С 8.3

Если же Конфигуратор запустится, то для инициализации процедуры активации лицензии выберите пункт меню Сервис > Получение лицензии…

Как запустить процедуру активации лицензии на отдельном сервере лицензирования 1С 8.3

Если процедура получения лицензии осуществляется с клиентского компьютера (например в случае, если на сервер лицензирования не были установлены компоненты толстого клиента 1С для запуска Конфигуратора), то в окне Регистрация комплекта нажмите гиперссылку Дополнительно. В открывшемся поле внизу окна поставьте флаг Установка на сервер, укажите имя сервера SRVLic и порт агента сервера (по умолчанию порт 1540).

Как активировать программную лицензию на сервере лицензирования 1С по сети с клиентского ПК

При этом лицензия будет “привязываться” к параметрам сервера SRVLic, а не той машины, с которой осуществляется получение лицензии и сам файл полученной лицензии “20************.lic” также будет сохранен на диске сервера.

Далее процедура активации стандартная и не отличается от обычного порядка активации программной лицензии 1С при переносе на другой компьютер.
Как восстановить программную лицензию 1С:Предприятие 8 при переносе на другой компьютер, изменения параметров (апгрейда) ПК или переустановки Windows
Рекомендации

Для надежного получения лицензий из сервиса лицензирования, процессы rphost и rmngr сервера “1С:Предприятия” должны иметь права на создание, чтение и изменение данных в файле 1cv8conn.pfl.

Если существует такая возможность, то процедуру получения программных лицензий рекомендуется выполнять непосредственно на машине с установленным сервером лицензирования 1С, при этом в окне мастера получения лицензии не нужно взводить флаг Установка на сервер, а также указывать имя и порт сервера в окне дополнительных параметров получения.

Разрядность и версия платформы 1С:Предприятие на сервере лицензирования и рабочем сервере должны совпадать.

Если сервер лицензирования должен раздавать раздавать лицензии двум рабочим серверам, на которых установлены разные версии платформы 1С:Предприятия, то на сервере лицензирования необходимо поднять два сервера обоих версий на разных портах.

Также обращаем внимание, что если активация происходит с другого компьютера, то не будет возможности выбрать вариант привязки программной лицензии к аппаратному ключу HASP.

После получения лицензии рекомендуем проверить наличие файла лицензии с расширением .lic в папке license на сервере SRVLic.
В дальнейшем все программные лицензии можно активировать только на сервере SRVLic, который будет раздавать их другим серверам.

Если при попытке настроить сервер лицензирования выходит ошибка “Кластер содержит несколько рабочих серверов с рабочими процессами и сервисами кластера и не может быть использован с лицензией на сервер 1С:Предприятие с ограничением количества клиентских лицензий”, то значит вы используете 1С:Предприятие 8.3. Сервер МИНИ на 5 подключений, который не поддерживает возможность создания выделенного сервера лицензирования, т.к. в данной версии сервера 1С допускается не более одного рабочего сервера в кластере

Leave a Reply